Как выбрать размер

Размерные таблицы по полу
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВЫКРОЙКИ НЕОБХОДИМО ПРОИЗВЕСТИ свои ЗАМЕРЫ И СРАВНИТЬ ИХ С ТИПОВЫМИ ИЗМЕРЕНИЯМИ ИЗ ТАБЛИЦЫ.

Основными мерками будут являться:

ОГ- обхват груди. Мерная лента проходит через выступающие точки груди, по лопаткам, параллельно полу. (фото)

ОТ – обхват талии. Мерная лента проходит по самому узкому месту талии. (фото)

ОБ – обхват бедер. Мерная лента проходит через выступающие точки ягодиц, параллельно полу. Если у вас имеется выступающий живот, проверить мерку ОБ можно простым способом. Обернуть себя газетой. (фото)

Получившийся результат делим на 2 и получаем свой типовой размер. Например, ОГ=96 см, 96/2=48 см. Ваш типовой размер по таблице 48.Допускаются отклонения +/- 2 см, как в большую, так и в меньшую сторону.

Для ПЛЕЧЕВЫХ изделий (свитшоты, футболки, рубашки, платья и т.д.) по таблице выбираем размер отталкиваясь от мерки ОГ (обхват груди).

Для ПОЯСНЫХ изделий (юбки, брюки, шорты и т.д.) по таблице выбираем размер отталкиваясь от мерки ОБ (обхват бедер).

 

Для КОМБИНИРОВАННЫХ изделий (комбинезоны, платья футляры) по таблице выбираем и сравниваем те мерки, которые максимально приближенны к вашим. Для конкретного изделия, можно учесть размер прибавки, указанный в таблице к изделию.

Например, имеем девушку с параметрами ОГ=92, ОТ=67, ОБ=104. Прибавки по комбинезону: по груди – 20 см, по талии 36 см, по бедрам – 22 см.

По таблице определения типового размера, по ОГ девушка относится к 46 размеру, а по ОБ – к 48 размеру.

Если в приоритет ставим выбор размера по ОГ (46 р-р), складываем обхваты с прибавками по груди: 92+20=112 см общий обхват изделия по груди, 100+22=122 см общий обхват изделия по бедрам. Фактические бедра=104 см свободно входят в данный объем изделия, а объем по груди будет соответствовать данному размеру.

Если в приоритет ставить выбор размера по ОБ (104см), складываем обхваты ОГ и ОБ относящиеся к данному размеру (48р-р)  с прибавками по груди и по бедрам: 96+20=116 см общий обхват изделия по груди, 104+22=126 см общий обхват изделия по бедрам.

Ориентриуемся на внутренние предпочтения посадки изделия по свободе облегания, опираясь на подобные расчеты.